01.02.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Соколе оштрафовали виновников загрязнения воздуха из-за пожара на мусорной свалке


ООО «Комус» и его руководителя признали виновными в административных нарушениях. Как сообщает вологодская областная прокуратура, надзорное ведомство совместно со специалистами Роспотребнадзора провело проверку по факту возгорания мусора на полигоне твердых отходов в Соколе, произошедшего в декабре 2016 года.

Возгорание произошло в ночь с 22 на 23 декабря и приобрело неконтролируемый характер. На протяжение длительного периода времени очаг пожара не ликвидирован, мусор продолжает тлеть, в атмосферу выбрасываются вредные для человека и окружающей среды вещества. Как выяснилось в ходе проверки, ООО «Комус», эксплуатирующее объект, не принимает достаточных мер по предотвращению загрязнения воздуха.

По решению прокуратуры в отношении общества и его руководителя были возбуждены административные дела по статьям «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами». На предприятие и его директора были наложены штрафы в размере более 210 тысяч рублей.

Прокуратура также направила в адрес директора организации представление об устранении выявленных нарушений закона. В настоящее время документ находится на рассмотрении.

фото: МЧС