31.01.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

С 1 февраля в Вологодской области вводится карантин по гриппу и ОРВИ


Соответствующее заявление сделал заместитель главы области Олег Васильев. Завтра, 1 февраля, в Вологодской области будет введен карантин по ОРВИ и гриппу. Соответствующее заявление было сделано заместителем губернатора области Олегом Васильевым.

Прошедшая неделя, с 23 по 29 января, показала превышение эпидемиологического порога в регионе на 92 процента. Высокий рост заболеваемости привел к необходимости введения ограничительных мероприятий. В области будут проведены профилактические мероприятия, создан запас противовирусных препаратов в аптеках и медучреждениях, в школах и детских садах будут введены утренние осмотры. В случае, если количество заболевших школьников превысит 20 процентов от общего количества, руководитель школы будет вправе принять решение о закрытии класса на карантин.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, срок действия карантина будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации. В ежедневном режиме за ней следят специалисты Роспотребнадзора и департамента здравоохранения. Массовые мероприятия на улице не запрещены. Что касается закрытых помещений, мероприятия не рекомендованы, если число заболевших на 20 процентов превысило общую численность сотрудников или учащихся.