31.01.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце нашлась «НОВАЯ» работа для сотрудников обанкротившегося СХПК «Овощной»


Сотрудников СХПК «Овощной» могут трудоустроить на тепличном комплексе «Новый», строительство которого начнется в марте 2017 года на въезде в город Череповец. Руководитель компании-инвестора Сергей Столбов, сообщает портал cherinfo.ru, заявил, что производственная линия тепличного комплекса «Новый», теплицы которого разместятся на площади в 8,2 гектара, должна заработать уже в декабре текущего года, чтобы уже к весне 2018 года жители Череповца попробовали первый урожай с первой теплицы этого предприятия - свежие огурцы и томаты.

Выращивать все это великолепие будут 120 сотрудников, часть из которых руководители компании планируют набрать из работников обанкротившегося СХПК «Овощной». При этом руководители нового тепличного предприятия не намерены повторять ошибки «Овощного» и будут выращивать свою продукцию по голландской технологии, позволяющей при выращивании рассады заменить традиционный грунт на емкости с минеральной ватой, пропитанной водой с комплексом питательных веществ.

В итоге, никаких вредителей и сверхбыстрый рост овощей, что позволит новому тепличному комплексу под Череповцом производить 5,8 тыс тонн овощей в год. Весь этот урожай будет предназначен для Вологды и Череповца, а возможно и для других российских регионов. Кроме того, руководители будущего предприятия не исключают, что со временем в его теплицах будут выращиваться не только овощи, но и цветы.

Кстати, компания-инвестор намерена вложить в строительство тепличного комплекса «Новый», возведением которого будут в основном заниматься череповецкие строители, 2,3 млрд рублей, которые, по плану, окупятся в течение восьми лет.

Осталось напомнить, что СХПК «Овощной» прекратил работу в январе этого года, а губернатор Вологодской области Олег Кувшинников назвал банкротство этого предприятия, поведение руководства которого по отношению к областным и районным властям в последние годы напоминало шантаж, неизбежной, но затянувшейся, в том числе и за счет бюджетных средств, агонией.