21.03.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Поздравьте друг друга с днем рождения весны! Сегодня - день весеннего равноденствия


Сегодняшний день считается астрономическим днем рождения весны. Считается, что с этого дня северном полушарии наступает весна, в южном — осень. Солнце сегодня находится в точке пересечения эклиптики с небесным экватором. С 21 марта весна наконец-то необратимо берет законные бразды правления: день становится длиннее, ночь короче, холода отступают, и постепенно наступает пора солнечной весны.

В день весеннего равноденствия солнце на всей земле восходит точно на востоке, а заходит точно на западе. На полюсах 21 марта солнце движется точно по горизонту в течение суток. После дня весеннего равноденствия солнце в полдень будет подниматься все выше над горизонтом, вплоть до дня летнего солнцестояния.

День весеннего равноденствия в языческой Руси отмечался особым праздником - Масленицей. В этот день пекли из теста ритуальное изображение солнца - бога Ярилы - круглые блины, встречали солнце и заклинали природу накануне весенней пахоты. Чтобы буйный языческий пир не противоречил православному посту накануне Пасхи, православная церковь вытеснила его официальное празднество за пределы Великого поста.