26.01.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Причиной аварии подстанции «Ява» в Вологде стало некачественное техобслуживание


Владелец проблемного объекта до сих пор не признал причины аварии, установленные комиссией. Как сообщает пресс-служба областного правительства, в минувшую среду, 25 января, в Вологде в главном управлении регионального МЧС состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности правительства области. Заместитель губернатора Виктор Рябишин подверг жесткой критике действия ООО «Энерготехснаб» - собственника потребительской подстанции «Ява».

8 января, в областной столице произошел пожар на трансформаторной подстанции «Ява» на улице Промышленной. В результате выхода подстанции из строя без электричества остались 86 тысяч человек – более двух тысяч домов и пять социально-значимых объектов: роддом на улице Пирогова, городская больница на Советском проспекте, психоневрологический диспансер, ночлежный дом и Вологодская ЦРБ на Набережной 6 армии. В аварийной зоне также оказались более десятка предприятий: «Вологодский мясокомбинат», «Славянский хлеб», «Кондитерская фабрика», «Вторцветмет», «Древмаш», литейный завод и другие. Все они понесли убытки.

Для расследования причин аварии была создана комиссия. Она установила, что на подстанции не было организовано проведение периодических ремонтов оборудования. На пункте диспетчерского оборудования отсутствовали средства технологического управления и системы контроля. В ячейках не было быстродействующей защиты от дуговых коротких замыканий. В полном объеме не работали устройства электроподогрева оборудования, а временные характеристики масляных выключателей не соответствовали требованиям заводской инструкции.

Акт о причинах аварии подписали все стороны, кроме «Энерготехснаба». Директор общества объяснил это продлением работы комиссии до 1 марта ввиду сложности работ. Замгубернатора такой ответ не устроил, он обвинил руководителя фирмы в затягивании. Также выяснилось, что собственник «Явы» не рассчитался с предприятиями, которые участвовали в ликвидации последствий аварии. Убытки, понесенные отключенными от электроснабжения комбинатами и заводами, также не подсчитаны.

Виктор Рябишин дал указание представить финансовые отчеты о понесенных убытках в срок до 5 февраля. До 10 февраля должен быть сформирован четкий график восстановительных работ с возможностью строительства новой потребительской подстанции.

фото пресс-службы правительства Вологодской области