25.01.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде городские чиновники незаконно пользовались благами за счет казны


Прокуратура вынесла протест на отдельные положения городского устава. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в прошедшем году надзорное ведомство принимало меры к исключению коррупциогенных предпосылок из нормативных актов, регламентирующих прохождение муниципальной службы. В частности, в областной столице прокурор города вынес протест на отдельные положения Устава города. Документ устанавливал гарантии для чиновников, не предусмотренные действующим законодательством.

Так, муниципальные служащие, в том числе вышедшие на пенсию, и члены их семей обеспечивались медицинским страхованием за счет городского бюджета. При увольнении с муниципальной службы в случае достижения предельного возраста для замещения должности и выходе на пенсию чиновники получали единовременное пособие. Кроме того, после увольнения ввиду организационно-штатных мероприятий городские чиновники в течение года до устройства на новое место работы получали месячное денежное содержание с учетом индексации.

Протест прокурора был рассмотрен и удовлетворен. В настоящее время в Устав областной столицы вносятся изменения, которые исключат коррупциогенные факторы.