25.01.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За неделю гриппом и ОРВИ в Череповце заболели более 5000 человек


Эпидемпорог по гриппу и ОРВИ в Вологодской области превышен на 60%, но об эпидемии пока говорить слишком рано, так как пик заболеваемости, по мнению специалистов, еще впереди. Накануне - 24 января - в Вологде прошла пресс-конференция, посвященная эпидситуации по ОРВИ и гриппу на территории Вологодской области, во время которой начальник отдела эпидемиологического надзора областного Управления Роспотребнадзора Сергей Смелков признал, что заболеваемость вирусными инфекциями на Вологодчине растет.

За минувшую семидневку на территории Вологодской области, по словам Сергея Смелкова, было зафиксировано более 11 тысяч случаев ОРВИ. При этом чаще всего ОРВИ болеют жители Череповца (5000 случаев) и Вологды (2000). Неприятная ситуация по вирусным инфекциям складывается в Бабушкинском, Бабаевском и Кадуйском районах Вологодской области.

В больницы за последние семь дней были госпитализированы 200 вологжан (170 детей). Ну а гриппом, в том числе и «гонконгским», за это время заболели 29 вологжан, 18 из которых являются жителями города Вологда. Кроме того, в области, по словам Сергея Смелкова, уже были зафиксированы случаи внебольничной пневмонии. К счастью, не один из этих случаев не закончился летальным исходом.

На карантин по гриппу и ОРВИ в Вологодской области пока закрыты только детский сад в Никольском районе и школа в Усть-Кубинском районе. Кроме того, в ряде детских учреждениях на вынужденные каникулы были распущены отдельные группы и классы. Однако речи о введении в области ограничительных мероприятий, как это произошло уже в 52 российских регионах, пока не идет, так как сейчас для вологодских врачей самое важное не допустить ни одного больного ребенка в детский сад или школу, а также усилить меры профилактики в больницах и поликлиниках. В частности, персоналу детских учреждений рекомендовано: каждое утро осматривать детей, регулярно проветривать и дезинфицировать помещения, обеззараживать воздух, соблюдать температурный режим.

При этом Вологодская область, по словам главного эпидемиолога региона Татьяны Кургановой, готова к введению карантина по гриппу и ОРВИ. Запас медикаментов в больницах создан, а стационары в любой момент готовы предоставить койки заболевшим людям.

Однако прогнозировать дальнейшее развитие ситуации с гриппом в Вологодской области участники пресс-конференции, организованной региональным департаментом здравоохранения, отказались, но предположили, что пик заболеваемости еще впереди.