23.01.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Коричневая корочка при обжаривании мяса, картофеля может со временем вызвать раковые опухоли


Эксперты британского Food Standards Agency предупреждают об опасности для здоровья акриламида. Акриламид - амид акриловой кислоты - образуется в жареных или запечённых продуктах, а также выпечке в реакции между аспарагином и сахарами (фруктоза, глюкоза, и т.д.) при температурах выше 120 градусов пор Цельсию. Опыты на животных доказали, что акриламид повреждает ДНК и вызывает раковые опухоли. Акриламид повреждает хромосомы кровяных телец, что является первым этапом к возникновению раковых заболеваний.

Именно поэтому британские эксперты Агентства по пищевым стандартам (FSA) призывают ограничить потребление чрезмерного количества акриламида, который содержится в пережаренных продуктах. Наиболее высокие уровни содержания акриламида были зафиксированы в продуктах - хлеб, картофель, крупы, пироги, кофе, которые приготавливались при температуре свыше 120 градусов Цельсия.

Для этого хлеб для тостов, мясо, картофель следует жарить до образования золотистой, но не коричневой корочки. Следует ограничить приготовление продуктов во фритюре. С осторожностью относиться к чипсам, сухарикам и сухим хлебцам, обжаренных до темного цвета. Ученые предупреждают, что если, например, хлеб поджаривается в тостере, то чем темнее цвет его корки, тем больше в тосте акриламида.

Варка, приготовление на пару или в микроволновой печи как правило не приводят к образованию акриламида. Перед жаркой прополощите сырой нарезанный картофель в воде в течение 30 секунд. Это снижает концентрацию акриламида более чем на 20%. Если у вас есть время, подержите его в воде подольше. Замочите картофель в течение 2 часов, и это может сократить образование акриламида на 50%.

И не очень хорошая новость для любителей кофе. Эффективных способов уменьшить образование акриламида при обжарке кофейных зерен пока нет, но зато в ваших силах свести употребление этого бодрящего напитка к минимуму. И выбирать меньшую степень обжарки зерен.

Данные исследований, проведенных американской общественной организации Center for Science in the Public Interest (CSPI), по содержанию акриламида в некоторых продуктах:
Вареный картофель, порция 110-120 граммов – содержание больше 3 мкг
Хлопья Cheerios с медом и орехами, около 30 граммов – 6 мкг.
Хлопья Cheerios, около 30 граммов — 25 мкг.
Картофельные чипсы Pringles, около 30 граммов – 25 мкг.
Картофель фри McDonald, большая порция, около 170-180 граммов – 72 мкг.