19.01.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Бабушкинском районе после вмешательства прокуратуры открылся новый детский сад


Из-за халатности подрядчика и отсутствия контроля со стороны властей дошкольное учреждение несколько месяцев было закрыто. Как сообщает вологодская областная прокуратура, в Бабушкинском районе по поручению прокурора области была проведена проверка сообщений СМИ о закрытии в селе имени Бабушкина нового детского сада, открывшего свои двери для детей в августе 2016 года.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что в марте прошлого года местные власти выдали разрешение на ввод в эксплуатацию дошкольного учреждения на 80 мест, расположенного на улице Мелиоративной в районном центре.

Позже, в сентябре – октябре 2016 года, в технической, исполнительной и эксплуатационной документации инспектором областного отдела по государственном энергетическому надзору был выявлен ряд нарушений. Нарушения также нашлись во время осмотра технического состояния индивидуального теплового пункта, системы отопления и вентиляции. Это привело к невыдаче разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановки, и детский сад был закрыт.

Прокуратура установила, что причиной произошедшего стало ненадлежащее исполнение договорных обязанностей подрядчиком и отсутствие должного контроля со стороны местных властей. В адрес и.о. главы Бабушкинского района было направлено представление, после рассмотрения которого виновное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности, а выявленные нарушения устранили.

29 декабря 2016 года Ростехнадзор выдал разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, с января 2017 года детский сад посещают дети.