18.01.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Возле крещенских купелей в Череповце всю ночь будут дежурить бригады «Скорой помощи»


В ночь с 18 на 19 января у крещенских купелей в Вологде и Череповце будут дежурить машины «Скорой помощи». Сотрудники департамента здравоохранения Вологодской области напоминают, что купание в крещенских прорубях становится среди вологжан все популярнее. При этом многие из жителей Вологодской области не обращают внимания на то, что для этой процедуры существует ряд противопоказаний.

Поэтому для безопасности таких людей у крещенских купелей, расположенных в Череповце у реки Шексна возле лыжной базы и в Вологде на Соборной Горке и в микрорайоне Прилуки, а также на Святом источнике у поселка Надеево, будут дежурить медицинские работники.

Кому не следует, хотя бы ради собственного здоровья, лезть в прорубь:

Старинный обряд купания в крещенской проруби на самом деле хорошая традиция для здоровых, бодрых, закаленных людей, ведущих активный образ жизни.

Однако вологодские медики предупреждают земляков, что при резком погружении в ледяную воду у человека резко возрастает нагрузка на внутренние органы, в первую очередь - на сердце. Поэтому купание в проруби противопоказано людям, страдающим от гипертонии, стенакардии, аритмии, сердечной недостаточности, заболеваний почек, астмы, сахарного диабета, различных хронических болезней, гриппа и ОРВИ, а также ЛОР-заболеваний. Кроме того, купание в крещенской проруби вряд ли будет полезно для маленьких детей и пожилых людей, а также прямо противопоказано для лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Советы начинающим «моржам»:

При этом даже закаленным людям медики советуют потратить несколько минут на подготовку к погружению в ледяную воду. Для этого перед погружением в прорубь человеку необходимо защитить свое тело от переохлаждения при помощи легкой разминки или небольшой пробежки. В самой проруби не стоит находиться дольше одной минуты, а на выходе из купели нужно сразу надеть сухую одежду и поспешить в теплое место.

Ну а в идеале, каждый человек, решивший присоединится к старинному обряду по купанию в крещенской проруби, должен сначала трезво оценить свои возможности в ходе консультации с врачом.