17.01.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

У крещенских купелей в Вологде и Череповце будут дежурить бригады скорой помощи


В крещенскую ночь, с 18 на 19 января, на водоемах Вологды и Череповца будет организовано дежурство бригад скорой помощи. Старинный обряд купания в крещенской проруби привлекает немалое количество вологжан. В Череповце и Вологде в ночь с 18 на 19 января за безопасностью купальщиков будут следить бригады скорой помощи.

В областной столице медработники будут нести дежурство у реки на Соборной горке, в микрорайоне Лукьяново и на Святом источнике рядом с поселком Надеево. В Череповце бригада скорой помощи будет дежурить возле проруби на Шексне рядом с лыжной базой, сообщает областной департамент здравоохранения.

Желающим окунуться в крещенскую прорубь стоит помнить, что обряд хорош для здоровых закаленных людей. Купание в ледяной воде влечет стресс для всего организма и серьезно нагружает сердце. Медики также не рекомендуют рисковать здоровьем людям заболеваниями почек, астмой, сахарным диабетом и ЛОР-заболеваниями. Могут обостриться и другие хронические заболевания. Купаться в ледяной воде в сезон простуд и ослабленного иммунитета также не стоит пожилым людям и маленьким детям.

Остальным нужно помнить о важнейших правилах безопасности. Чтобы избежать переохлаждения перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку. Находиться в проруби стоит не больше минуты, окунаться лучше всего по шею. После выхода из купели нужно сразу переодеться в сухую одежду и как можно скорее оказаться в тепле.

Фото: vologda-oblast.ru