15.01.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

15 января - Сильвестров день и настоящий «Куриный праздник»


В этот зимний день во всех православных храмах проходит богослужение в честь Святого Сильвестра Римского - епископа, проповедовавшего веру в Иисуса Христа в годы гонения на христиан. Русские люди уже давным-давно приметили, что на Сильвестра, который входит в «программу» Святочных гуляний, «день прибывает, а мороз крепчает». Кроме того, именно на 15 января на Руси довольно часто метут метели.

Ну а среди крестьян Святой Сильвестр Римский считался покровителем всей домашней птицы, а особенно куриц. Поэтому «Куриный праздник» в русских деревнях начинался с самого утра, когда рачительные хозяева чистили и окуривали душистыми травами курятники, щедро кормили всю домашнюю птицу и защищали ее от болезней на целый год при помощи повешенного на веревке «куриного бога» - камня с отверстием. Радовались «Куриному празднику» и крестьянские дети, получавшие на Сильвестров день особое угощение в виде приготовленной по специальному рецепту выпечки в виде петушков.

Замужние женщины и старухи при помощи несложного гадания могли в этот день без особого труда узнать столько месяцев в этом году будут дождливыми. Для этого женщины разрезали луковицу на 12 частей, щедро посыпали их солью и оставляли на ночь на кухонном столе, чтобы на следующее утро сосчитать количество намокших луковых долек, каждая из которых свидетельствовала об одном дождливом месяце.

Крестьяне верили, что на Сильвестров день они могут защитить от печалей и болезней свой дом. Для этого следовало протереть на 15 января дверной косяк заговоренной водой. Не рекомендовалось в этот день есть мясо, особенно мясо птицы, чтобы «счастье из дома не упорхнуло». Кроме того, на Руси считали, что Святой Сильвестр помогает при лечении лихорадки.

Люди, родившиеся 15 января, могут стать отличными птицеводами. По жизни этих людей защищает оберег с гагатом, так как этот камень оберегает своего хозяина от любых негативных воздействий, помогает владельцу в любовных делах и подсказывает ближайшее будущее. Именины сегодня отмечают - Модест, Сергей, Кузьма, Марк, Василий и Петр.

Народных примет на 15 января довольно много и почти все они связаны с поведением домашней птицы:
- Если день на Сильвестра начинался с раннего пения петухов, то крестьяне ожидали оттепель;
- Позднее пение петухов и облачное небо на 15 января обещали резкую смену погоды;
- Утки и гуси копаются в снеге - жди потепления. Стужу и сильные морозы предсказывали куры, если они 15 января рано ложились спать, а также буря, разыгравшаяся на Сильвестра;
- О приближающейся метели русских людей предупреждали сороки, ищущие убежища среди жилья;
- Ну, а яркий месяц с острыми рогами обещал крестьянам из русских деревень ветреную погоду.