20.03.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Шахта «Ульяновская». Последние данные. Список жертв вырос до 82.


По последним данным на "Ульяновской" в Кемеровской области спасено 92 шахтера, 82 человека погибли, судьба 29-ти остается неизвестна. 34 тела подняты на поверхность и опознаны. На ликвидацию аварии привлечено более 240 горноспасателей, 50 сотрудников «скорой помощи» и 12 психологов.

К месту трагедии прибывают родственники шахтеров. Их размещают в административно-бытовом корпусе шахты Юбилейная, в теплых автобусах. С ними работают специалисты областной комиссии – психологи, юристы, медики, специалисты обладминистрации.

Поисково-спасательные работы продолжаются.
Всего в момент взрыва на шахте работало 203 человека. По предварительной версии, вчерашняя трагедия произошла в результате взрыва метана.

По соглашению, подписанному между администрацией Кемеровской области и компанией "Южкузбассуголь", семьям погибших горняков будет оказана материальная помощь в размере 1 млн. рублей. Кроме того, их семьям будет оказана дополнительная материальная помощь в зависимости от стажа работы, заработной платы, количества детей.

Похороны погибших компания "Южкузбассуголь" взяла на себя. Среди погибших есть поданный Великобритании.

Прокуратура Новокузнецкого района Кемеровской области возбудила уголовное дело по факту взрыва на шахте «Ульяновская» по ч. 3 ст. 216 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц).