11.01.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Отмена льгот или реалии времени. В Вологде могут отменить скидки на проезд в общественном транспорте


С инициативой уменьшить скидки на проезд выступили частные и муниципальные перевозчики. В областной столице представители частных и муниципальных транспортных компаний внесли на рассмотрение городских властей предложение уменьшить скидки на проезд в общественном транспорте, сохранив при этом базовый тариф в 25 рублей, сообщает пресс-служба городской администрации.

Перевозчики объясняют необходимость такого шага резким ростом цен на ГСМ, запчасти и общим уровнем инфляции. Цены на проезд в автобусах и троллейбусах Вологды не менялись в течение двух лет. При этом до 80 процентов пассажиров частных перевозчиков и 65 процентов пассажиров ПАТП-1 регулярно пользуются социальными льготами. Так, стоимость проезда для обладателей карт «Забота» составляет 18 рублей плюс бесплатная пересадка в течение 30 минут. С использованием карты «Электронная Вологда» стоимость проезда составляет 20 рублей. Такую же скидку предоставляют по дисконтным картам и частные перевозчики. Есть также проездные для школьников и студентов.

По словам представителей транспортных предприятий, сейчас их рентабельность уже на минимуме. Поэтому перевозчики предлагают оставить основной тариф на прежнем уровне, но пересмотреть размеры скидок. Обоснованность этих предложений будут проверять в городской администрации, итоги обсуждения станут известны в ближайшее время.

Фото: vologda-portal.ru