20.03.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Число погибших горняков при взрыве на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области достигло 76 человек.


По сообщению областной администрации, в момент взрыва в шахте находились около 200 человек. 92 человека спасены. Остается неизвестной судьба еще 32 горняков. Среди погибших британский специалист. Тела 25 шахтеров уже подняты на поверхность и опознаны.
По предварительной версии, причиной аварии мог стать взрыв метана или угольной пыли.
Семьям погибших шахтеров будет выплачена компенсация в миллион рублей.
Как уже сообщалось, в 14:30 часов местного времени на шахте «Ульяновская» близ Новокузнецка произошел взрыв метана. В шахте в момент взрыва находились 200 человек.

В настоящее время на месте аварии работают горноспасатели. Создан штаб по ликвидации аварии, который возглавил губернатор Аман Тулеев. В Кемеровскую область прибыл самолет МЧС России с 38 горноспасателями на борту. Они также принимают участие в поисково-спасательных работах на шахте "Ульяновская".

Ранее в Кемеровскую область вылетел глава МЧС России Сергей Шойгу и оперативная группа министерства, а также психологи.
Прокуратура Новокузнецкого района Кемеровской области возбудила уголовное дело по факту взрыва на шахте «Ульяновская» по ч. 3 ст. 216 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа под руководством заместителя прокурора Кемеровской области Владимира Сыроватко.
В настоящее время проводятся первичные следственные действия и назначаются экспертизы.
Шахта “Ульяновская” — одно из новейших угледобывающих предприятий Кузбасса, она оснащена самым современным оборудованием. Пуск в эксплуатацию шахты "Ульяновская" компании "Южкузбассуголь" около Новокузнецка стал подарком к 60-летнему юбилею региона, а, кроме того, день рождения новой шахты - 7 октября 2002 года - совпал с 50-летним юбилеем президента России Владимира Путина.

Шахта была введена в эксплуатацию в октябре 2002 году в составе угольной компании “Южкузбассуголь”. На шахте добывается около 3 миллионов тонн угля в год. Среди потребителей продукции нового предприятия - "Западно-Сибирский металлургический комбинат", Магнитка, Северсталь, Новолипецк, металлургические комбинаты России. Кроме того, продукция "Ульяновской" идет на экспорт.