20.03.07  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мобильные экспресс-лаборатории позволят мгновенно определять вспышку инфекции птичьего гриппа.


В борьбе с птичьим гриппом и другими инфекционными заболеваниями среди домашних животных грядет революция. Вскоре появятся мобильные экспресс-лаборатории размером не больше телевизора, которые позволят очень быстро выявлять вспышку инфекции. Это даст возможность немедленно предпринять решительные меры по предотвращению дальнейшего распространения заболевания.

Новая экспресс-лаборатория была разработана в рамках совместного проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

«Гениальность идеи заключается в том, что мобильная лаборатория может быть использована любым человеком, который пройдет необходимую базовую подготовку», — заявил руководитель Программы по животноводству и здоровью животных, осуществляемой в рамках ФАО и МАГАТЭ, Джон Кроусер.

Он добавил, что даже фермеры могут проводить тестирование и его результаты будут немедленно доступны на экране их лаборатории. Они поступят туда как послание по мобильному телефону. Джон Кроусер считает, что уже через два года такие лаборатории могут привести к революции в области диагностики заболеваний. Он добавил, что сейчас идет работа над тем, чтобы заменить эти уже компактные новые технологии на то, что ученые называют «лаборатории в ручке».

Новые лаборатории позволят населению даже в отдаленных местностях вовремя выявить вспышку куриного гриппа в своих хозяйствах или, например, лихорадку долины Рифт.

На этой неделе ученые, исследователи и промышленники из 13 стран, а также представители международных организаций обсудят перспективы развития таких технологий. Есть надежды, что новые лаборатории позволят также определять наиболее опасный штамм куриного гриппа H5N1, который уже привел к гибели сотен миллионов домашней птицы и стал причиной заболевания 279 человек. 169 из них умерли. Медики опасаются, что куриный грипп может мутировать и сможет легко передаваться от человека к человеку.