06.01.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня Рождественский сочельник. Череповец готовится отметить Светлый день Рождества


Православные христиане встречают Рождество Христово. В ночь на 7 января в Череповце торжественные богослужения посетят тысячи прихожан. Начало богослужений в 23.00. С Рождества Христова начинаются Святые дни, или Святки, которые продлятся до Крещения Господня - 19 января.

Епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан поздравил "духовенство, монашествующих и всех верных чад Череповецкой епархии Русской Православной Церкви с Рождеством Христовым и Новолетием".

"Надеюсь, что общий наш труд по созиданию церковной жизни на Череповецкой земле будет увенчан благословением от Господа. Будем прилагать совместные усилия в развитии епархиальной и приходской деятельности, монашеской жизни, в делах просвещения и милосердия. Призываю на всех вас Божие благословение"- отметил Флавиан.

Сегодня, 6 января, Сочельник — последний день 40-дневного Рождественского поста. Но заключительный день особо строгий. В этот день христиане вообще не должны есть. Лишь при восхождении первой вечерней звезды, возвещающей Рождество Спасителя, можно отведать сочиво - постное блюдо, представляющее из себя пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами. Отсюда и название этого дня - сочельник.

Праздничная Рождественская служба пройдет в 54 церквях и храмах Вологодской области, наибольшее количество из них пройдет в Вологде. В Вологде в ночь с 6 на 7 января 2017 года первое за сто лет Рождественское богослужение будет совершено в Воскресенском кафедральном соборе Вологды. Ожидается, что в праздничных мероприятиях, несмотря на крепкие морозы, примет участие более 10 тысяч человек.