05.01.17  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Белозерске освятили и водрузили колокол на храм Спаса Всемилостивого


4 января 2017 года прихожане Белозерска стали свидетелями освящения и водружения первого колокола на колокольню храма. Колокол для храма изготовлен и доставлен в Белозерск с колоколитейного завода, расположенного в Жуковском Московской области, за счет благотворителей. Чин освящения колокола – благословения кампана или звона, совершил настоятель храма иерей Дионисий Васеничев.

Памятник архитектуры 18-ого века храм Спаса Всемилостивого расположен на месте Андреевского монастыря. Этот монастырь был сожжен во время польско-литовской интервенции в 1612 году монастырь – «сожгли литовские люди».

В 1723 году на месте монастыря выстраивается здание церкви и освящается во имя Спаса Всемилостивого. В народе церковь называлась «Спас под горою». После постройки обводного канала храм получил второе название «Спас на канале». Колокольня храма являлась своеобразным маяком для торговых и рыболовецких судов.

В дни нереста рыбы колокола звонили намного тише, чтобы не распугать нерестящуюся рыбу, от успешного улова которой напрямую зависело благосостояние жителей Белозерска.

Коммунисты храм закрыли. В здании храма в советское время размещались складские помещения, пекарня, мастерские, спортзал, музей.

В 2015 году указом епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана в Белозерске образовывается новый приход - приход храма Спаса Всемилостивого. 15 марта 2016 года, в день празднования иконы Божией Матери «Державная» храм был официально передан верующим.
<{$onefile.file_realname}>