04.01.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Резкое похолодание. В Череповец пришли суровые рождественские морозы


С 4 по 8 января установятся сильные морозы. Резкое похолодание пришло в Череповец накануне. Столбики термометров в городе на Шексне опустились до - 20 градусов по Цельсию. Сегодня утром уже был 23- градусный мороз. Под Череповцом было еще холоднее - в районе аэропорта у Ботово столбик термометра опускался до -27 градусов по Цельсию.

Сильный мороз – среднесуточная температура воздуха будет на 10 и более градусов ниже климатической нормы – продержится до 8 января. И лишь с 9 января, как обещают синоптики - температура повысится до -13. 7 января мороз может перешагнуть 30-градусную отметку, в этот день утром синоптики обещают до минус 32 градусов по Цельсию.

Если посмотреть историю метеонаблюдений за последние несколько десятилетий, в этот день, 4 января, в 2010 году в Череповце был трескучий мороз – 37,6 градусов. 4 января 1988 года была оттепель +4,2 градуса. Напомним, что в первый день нового 2017 года в Череповце также был установлен рекорд +3,4 градуса.

В период сильных морозов в усиленном режиме будут работать сотрудники оперативных и коммунальных служб. Гражданам рекомендуется строго соблюдать меры безопасности. В период сильных морозов увеличивается число пожаров, причиной которых становится использование печей и обогревательных приборов. Кроме того, возрастает количество случаев переохлаждения и обморожения.

Кроме того, нужно по возможности сократить пребывание на морозе и без необходимости не выходить на улицу. Отменить лыжные и прочие прогулки в лесу, вдали от населенных пунктов. Одеваться по погоде, не надевать тесную одежду и обувь, так как это способствует уменьшению кровообращения и скорому замерзанию. При первых признаках обморожения зайти в ближайшее теплое помещение. Охлажденные участки согреть до покраснения теплыми руками, легким массажем, растиранием шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку.

ГУ МЧС по Вологодской области предупреждает - во избежание пожаров использовать только исправные электрообогревательные приборы. Избегать перегрузки электросети, не включать в одну розетку сразу нескольких мощных потребителей энергии. Не оставлять на ночь включенные электрообогреватели, не использовать их для сушки вещей. Не позволять детям играть с такими устройствами. Устанавливать электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели. Печь в сильные морозы лучше топить 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, чтобы перекал печи не стал причиной пожара.