30.12.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские депутаты решили урезать прожиточный минимум пенсионеров


Прожиточный минимум для вологодского пенсионера в 2017 году может сократиться на 53 рубля - с 8593 до 8540 рублей. Депутаты областного ЗСО во время 5-й сессии регионального парламента проголосовали за соответствующие изменения в закон области «О величине прожиточного минимума пенсионера в Вологодской области на 2017 год».

Свое решение по корректировке прожиточного минимума вологодских пенсионеров «народные избранники» объяснили снижением цен на продукты питания в сентябре-ноябре 2016 года.

«Снижение региональной величины прожиточного минимума и приведение его в соответствие с федеральным, позволит области получить из бюджета федерации более 800 миллионов рублей социальной помощи», - цитирует сайт ЗСО Вологодской области слова руководителя фракции «Справедливая Россия» в региональном парламенте Виктора Леухина, который вероятно озвучил истинную причину корректировки прожиточного минимума вологодских пенсионеров.

При этом этот «народный избранник» прекрасно понимает, что порядок расчета прожиточного минимума пенсионера требует доработки, так как на сегодняшний день он не учитывает расходов пожилых людей на лекарства, медицинское обслуживание, транспорт и коммунальные услуги.

Поэтому Виктор Леухин предложил «депутатам всех фракций регионального парламента поддержать это предложение и направить в адрес депутатов Государственной Думы РФ обращение об изменении механизма расчета прожиточного минимума пенсионера».

Фото: сайт ЗСО Вологодской области