29.12.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

29 декабря - Агеев день погоду на апрель укажет


Православная Церковь вспоминала в этот зимний день святого Агея - одного из последних пророков Ветхого Завета, славившегося своими пророчествами и заботой о чистоте человеческой души. На Руси этот день называли еще Агеем-инесеем и Агеем-зимоуказчиком. В народе верили, что на 29 декабря Земля окончательно принаряжается перед Новым годом - «Святой Спиридон позолотит, Никола снегом припорошит, а Агей инеем посеребрит».

Крестьяне в этот день молились о чистоте своей души и старались ничем не обидеть в целом доброго и сговорчивого Агея, так как обиженный кем-то святой мог напустить такой мороз, что до самого Крещения все живое на Земле «замирало в испуге».

Кстати, душу русские люди представляли в виде двойника человека, который в виде маленького ребенка или человечка с прозрачными крылышками не только растет вместе с телом и питается паром от людской пищи, но и способен ощущать холод, тепло, боль, страдание и отчаяние. При этом душа разделялась с телом только при последнем вздохе человека и превращалась в ветер, дым, пар, бабочку или птицу. Поэтому крестьяне верили, что после смерти человека они должны были открыть окна, двери и даже заслонку на печи, чтобы помочь душе беспрепятственно покинуть дом. На Руси считалось, что душа может появиться перед человеком в облике насекомого или птицы.

В ночь на 29 декабря в русских деревнях жгли костры на улице и пытались потушить огонь в них при помощи небольших снежных человечков. В народе считали - если удастся таким способом быстро потушить пламя, то на Святки будет морозная и ясная погода.

Русские люди верили, что человек, появившийся на свет 29 декабря, будет трудолюбивым и удачливым, и внимательно отслеживали на Агеев день многочисленные приметы:
- Каков Агеев день, таким будет и весь апрель;
- Иней 29 декабря обещал русским людям теплую и ясную погоду на Святки, а мороз на Агея был к холодам, которые могли продержаться аж до Крещения;
- Узоры на стеклах - морозная погода продержится еще 20 дней;
- Ясная погода на 29 декабря переходила на 30 декабря;
- Сильный ветер и заваленные снегом заборы - к плохому лету, а небольшой промежуток между снегами и забором - к богатому урожаю.