19.03.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Шахта «Ульяновская». Трагический список погибших шахтеров растет.


Власти заявляют, что погиб 61 человек. А всего по уточненным данным на шахте под землей находились 200 человек. Об этом сообщили в штабе по ликвидации аварии, который возглавляет губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

На данный момент известно о 61 погибшем горняке. Продолжаются поиски 64 шахтеров , 75 человек удалось вывести на поверхность. Среди спасенных есть пострадавшие.

Аман Тулеев рассказал Радио Маяк :«Шахта оборудована самыми современными технологиями. Кроме того, на ней сегодня должны были пускать английскую систему по обеспечению безопасности ведения горных работ под землей. И, к сожалению, главный инженер, все руководство шахты ушли с представителями фирмы проверять работу этой системы. В 14:30 эта система показывает: внезапный выброс большого количество газа метана, обрушение. Сейчас горноспасатели идут по всем подземным лавам, это где-то около пяти километров с учетом завалов и нагромождений. И в первую очередь ищут живых. После того, как они все обследуют, начнется подъем тел погибших на поверхность.»