19.03.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Самарской области продолжается расследование возбужденного уголовного дела по факту гибели людей вследствие трагической посадки авиалайнера Ту –134.


Продолжается расследование уголовного дела по факту гибели людей вследствие аварийной посадки самолета Ту-134А, следовавшего рейсом 471 Сургут-Самара-Белгород. Катастрофа произошла 17 марта 2007 года на территории аэропорта «Курумоч» в городе Самаре. В момент аварии на борту самолёта находилось 50 пассажиров (в том числе 7 несовершеннолетних) и 7 членов экипажа.

В результате катастрофы 6 человек погибли, 27 госпитализированы в больницы Самарской области, 4 из которых находятся в реанимации. Четверо из членов экипажа (командир воздушного судна, второй пилот, бортмеханик, бортпроводница) также госпитализированы в больницы области с повреждениями различной степени тяжести.

В тот же день по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

На место происшествия выезжала следственная группа, действиями которой руководил прокурор области Юрий Денисов. Работа проводилась в тесном взаимодействии с подразделениями МВД, МЧС, ФСБ, службами аэропорта и специалистами Федеральной авиационной службы.

В настоящее время проведён значительный объем следственных действий, включающий допросы пассажиров и членов экипажа, опознание погибших. Проведён первичный осмотр места происшествия, изъяты необходимые вещественные доказательства, отобраны образцы для сравнительного исследования, назначен комплекс необходимых судебных экспертиз. Кроме того, в ходе осмотра были изъяты средства объективного контроля – «черные ящики», которые направлены в экспертное учреждение Москвы.

Осуществлён дополнительный, детальный осмотр места происшествия с участием специалистов Межгосударственного авиационного комитета (МАК). С помощью вертолета произведена аэрофотосъемка места происшествия с воздуха.
С утра 19 марта 2007 года следственной группой проводится осмотр кабины пилота, анализируются данные, собранные в ходе проведения следственных действий для назначения авиатехнических экспертиз.
Для ознакомления с обстоятельствами происшествия и с работой следственной группы в Самару прибыл заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Эрнест Валеев.

В ходе следствия следственной группой прокуратуры области отрабатываются различные версии причин, приведших к авиационной катастрофе.

Генпрокуратура РФ