19.03.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На шахте «Ульяновская» около Новокузнецка число погибших горняков увеличилось до 27. Под землей еще находятся 68 шахтеров.


В администрации Кемеровской области подтвердили данные о 27 погибших шахтерах на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, на которой произошел взрыв метана. В 14:30 часов местного времени на шахте «Ульяновская» близ Новокузнецка произошел взрыв метана. Погибли 27 шахтеров, их тела извлечены на поверхность прибывшими спасателями.

По уточненным данным, всего в шахте на момент аварии находились 183 человека. 88 шахтеров выведены на поверхность. В настоящее время на месте аварии работают 12 отделений горноспасателей. Создан штаб по ликвидации аварии, который возглавил губернатор Аман Тулеев.

В Кемеровскую область по поручению президента РФ вылетел глава МЧС России Сергей Шойгу. Шахта “Ульяновская” — одно из новейших угледобывающих предприятий Кузбасса, она оснащена самым современным оборудованием. Пуск в эксплуатацию шахты "Ульяновская" компании "Южкузбассуголь" около Новокузнецка стал подарком к 60-летнему юбилею региона, а, кроме того, день рождения новой шахты - 7 октября 2002 года - совпал с 50-летним юбилеем президента России Владимира Путина.