26.12.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

26 декабря - День Евстрата погоду на январь укажет


В этот день православная церковь вспоминает мучеников за веру во Христа из Севастии - Евстратия, Евгения, Авксентия, Ореста, Мардария. Первым мучения за веру во Христа принял схваченный язычниками пресвитер Аравийской церкви Аквсентий. При этом военачальник язычников по имени Евстратий был так поражен стойкостью священника, что принял христианство, и был подвергнут таким же мучениям. После мучительных пыток язычники казнили Аквсентия и Евстратия, но вслед за ними о вере во Христа во всеуслышание заявили и были приговорены к смерти молодой воин Орест и простолюдин Мардарий.

На Руси в этот зимний день было принято наблюдать за погодой, так как День Евстрата открывал собой цепочку из 12 дней, по которой можно было узнать о погоде на все 12 месяцев будущего года. В частности, русские люди были уверены в том, что какая погода будет на 26 декабря, таким и весь январь будет.

Кроме того, крестьяне считали, что в этот день ведьмы - старые, толстые бабы с растрепанными седыми волосами и костлявыми руками - собираются на посиделки, чтобы обсудить между собой, как похитить у людей и истребить Солнце. В народе были уверены, что у каждой ведьмы есть 12 обликов, и именно этот вид нечистой силы несет ответственность за неурожаи, а также болезни людей и домашнего скота.

Русские люди боролись с этим злом как умели. К примеру, 26 декабря крестьяне старались не сквернословить, так как считалось, что на голову бранящегося человека с неба ведьма упадет. Оставлять в этот день у порога избы веник не рекомендовалось. Ведь ведьмы обязательно его утащат и поднимут при его помощи снежные вихри, чтобы замести Солнце. Избу, где собирались ведьмы, крестьяне вычисляли по дыму из трубы, который никогда не бывает тихим и спокойным, а независимо от погоды «вертится клубком».

В народе верили и в то, что ведьмы на день Евстрата могут летать по небу на любой домашней утвари, связанной с печью. При этом в дома к русским людям эта нечистая сила попадала через дымоход. Поэтому на 26 декабря рекомендовалось перевернуть ухват у печи (ведьма не сможет колдовать) и повернуть наоборот печную заслонку (в этом случае ведьма просто не отыщет входа в дом).

Однако самой страшной приметой на 26 декабря была запряженная в сани белая лошадь. Русские люди были уверены, что на белой лошади на день Евстрата покойника к себе домой привезешь и поэтому на 26 декабря у всех белых лошадей был незапланированный выходной...

Люди, родившиеся 26 декабря, без страха принимают любые удары судьбы и не сворачивают с выбранного пути под гнетом любых напастей. Этим революционерам очень трудно принять нормы и стереотипы существующего общества. Поэтому они, особенно в юном возрасте, стараются нарушить устоявшиеся правила. Правда, в преклонном возрасте эти бунтари, как правило, становятся приверженцами консервативных идей. Ну а дожить до преклонных лет этим людям поможет оберег с сердоликом, которые еще древние египтяне считали символом славы, богатства и гарантии спокойной смерти.

Именины сегодня отмечают - Гавриил, Орест, Александр, Евгений, Анастасия, Герман, Иван, Николай, Аркадий и Владимир.

Приметы на 26 декабря:
- Какая погода на день Евстрата стоит, такая и весь январь стоять будет.