24.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин «Вологодским оптимистам»: Будет трудно, но мы победим


В пятницу, 23 декабря, состоялась большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Одним из самых заметных лиц на этой пресс-конференции возможно неожиданно для самого себя стал редактор шекснинской районной газеты «Звезда» Сергей Маров, который привлек к себе внимание российского лидера оригинальным плакатом с надписью «Вологодские оптимисты». Владимир Путин заметил этот плакат и тут же пожелал пообщаться с представителем «коренной России».

В ходе дальнейшей беседы выяснилось, что больше всего редактора шекснинской районной газеты «Звезда» Сергея Марова волнует вопрос с импортозамещением, при помощи которого «мы или победим, или проблемы у нас будут». Поэтому, по мнению представителя вологодской прессы, в стране должен быть создан клуб элитных производителей, добившихся больших успехов в деле импортозамещения и тратящих всю прибыль на развитие производства и благотворительность. Такие предприятия, по словам Сергея Марова, есть и в Шекснинском районе. Поэтому очень важно поддержать этих производителей не только на региональном, но и на федеральном и даже президентском уровне.

В ответном слове Владимир Путин сначала поблагодарил всех российских предпринимателей, которые заботятся не только о развитии своего производства, но и сохраняют российскую культуру во всех ее проявлениях, а затем немного поговорил об импортозамещении.

«Что касается импортозамещения. Вы сказали «мы либо победим, либо будут проблемы». Проблемы конечно есть, и они всегда будут. Но мы точно победим и сомнений тут быть не должно», - заявил Владимир Путин и проинформировал журналистов, что так называемое «импортозамещение» уже дает свои плоды.

В частности, в промышленности, по словам президента, импортные закупки сократились с 49 до 39%. При этом наиболее яркие успехи в сфере импортозамещения достигнуты в оборонной, фармацевтической, химической, легкой промышленности, тяжелом машиностроении и сельском хозяйстве.

При этом Москва, по словам президента РФ, не собирается изолироваться от остального мира, так как в конечном итоге российская промышленность должна стать частью мировой экономики.