23.12.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область заняла 11-е место в стране по уровню жизни


Показатель улучшился на 6 позиций по сравнению с прошлым годом. Как сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на российский деловой и аналитический журнал «Профиль», Вологодская область в 2016 году улучшила несколько позиций в общероссийском рейтинге развития регионов.

Так по экономической динамике регион по сравнению с прошлым годом прибавил 21 позицию и занял в рейтинге 23 место. По уровню развития рост составил 23 позиции – Вологодчина в 2016 году заняла 21 место. И, наконец, уровень жизни за год вырос на шесть позиций – Вологодская область по этому показателю занимает 11-ое место в стране.

При оценке уровня жизни учитывался ряд показателей: среднедушевые доходы, обеспеченность жильем, занятость, обеспеченность компьютерами, телефонами, траты на отдых.

Что касается экономического развития региона, за последние пять лет индекс промпроизводства вырос до 110,5 процентов при среднероссийском показателе 102,4 процента. Валовый региональный продукт к концу 2016 года составит 487,8 миллиардов рублей. По объему собственных доходов консолидированного бюджета (55 миллиардов рублей) Вологодская область занимает первые места на Северо-Западе и десятое по стране.

Уровень ввода жилых домов на территории области достиг максимума за 70 лет. По оценкам специалистов, этот показатель к концу года составит 750 тысяч квадратных метров. Обеспеченность жильем на одного человека (29 кв. метров) – еще один рекорд, исторический максимум для региона.

Тут, как говорится, вступает в действие диалектический закон единства противоположностей - если все так хорошо, то почему все так плохо? Может быть в Вологде все и хорошо, но на местах хроническое безденежье. Исполнение доходной части местных бюджетов в некоторых районах катастрофическое. Хуже всего собираются имущественные, траспортные налоги с физических лиц. Налоги на имущество благодаря стараниям местной власти значительно возросли, а доходы населения остались прежними, а то и вовсе упали. Главным ньюсмейкером стала Федеральная служба судебных приставов, которая выбивает долги по задолженностям у десятков тысяч вологжан.

Регион по дороговизне топлива среди лидеров в России. Доминирующее положение на местном рынке нефтепродуктов занимают структуры «ЛУКОЙЛа», отсюда отсутствие надлежащей конкуренции на рынке сбыта. Смертность превышает рождаемость, а в некоторых районах Вологодской области депопуляция достигла и вовсе катастрофических показателей. За 10 месяцев 2016 года в Междуреченском и Вашкинском районах смертность превысила рождаемость в 3(!) раза, в Харовском – 2,7 раза, в Вожегодском – 2,6 раза, Сямженском - 2,3 раза.

фото пресс-службы правительства Вологодской области.