22.12.16  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Имя череповецкого рок-музыканта Александра Башлачева увековечат в Екатеринбурге


Мемориальная доска с именем череповецкого рок-музыканта Александра Башлачева может появиться в Екатеринбурге. Декан факультета журналистики Уральского Федерального университета Борис Лозовский, сообщает «Современный портал Екатеринбурга», выступил с инициативой по установке мемориальной доски в честь знаменитого череповецкого рок-музыканта Александра Башлачева на здании бывшего УрФУ, где СашБаш учился. В своем обращении в администрацию города Екатеринбурга декан УрФУ также предложил снять документальный фильм о свердловском периоде жизни Александра Башлачева.

Городские власти пока не отреагировали на эту инициативу, но идея эта пришлась по душе не только журналистам, но и лидеру группы «Чайф» Владимиру Шахрину и другим видным представителям российского музыкального сообщества.

Справка: Александр Башлачев родился 27 мая 1960 года в Череповце. Затем была работа на череповецком металлургическом заводе, учеба на факультете журналистики в УрФУ и сотрудничество с череповецкой газетой «Коммунист».

Крутой поворот в жизни этого замечательного музыканта произошел в сентябре 1984 года, когда Александр Башлачев встретился на череповецкой квартире Леонида Парфенова с Артемием Троицким, пригласившим «самородка» из города металлургов дать серию «квартирников» в Москве и Ленинграде. Концерты эти прошли с невероятным успехом.

Вот так к Александру Башлачеву пришла слава и известность, а уже в феврале 1988 года поклонники творчества этого замечательного русского поэта, автора и исполнителя песен узнали о трагической смерти череповецкого музыканта, который ушел от нас совсем молодым...