22.12.16  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповецком районе ждут роста заболеваемости ОРВИ после новогодних праздников


В настоящее время в районе сложилась стабильная ситуация с заболеваемостью ОРВИ. Как сообщает пресс-служба администрации муниципалитета, на минувшей неделе в Череповецком районе было зафиксировано 302 случая заболевания ОРВИ. Основная часть заболевших – 201 случай – это дети. Неделей ранее в медучреждения района обратились 186 детей. Как отмечают специалисты, число заболевших растет, но в целом ситуация стабильная, резкого подъема нет.

В то же время в Череповце из-за роста количества заболевших респираторными инфекциями, в некоторых школах на карантин закрывают целые классы, дети переведены на дистанционное обучение. Такие случаи пока что единичные, но медики Череповецкого района уже морально готовы к резкому наплыву кашляющих и чихающих пациентов.

Медики отмечают, что в район вирусы и инфекции приходят с опозданием примерно в две недели, эта тенденция уже проверена временем. Скорее всего количество пациентов резко возрастет сразу после праздников. Пока что в районе не зарегистрировано ни одного случая гриппа.

Для того чтобы праздничные дни не омрачились таким неприятным явлением, как простуда, специалисты советуют проводить усиленную профилактику: регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта, промывать полость носа, проветривать помещение, делать влажную уборку, есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С – к их числу относятся клюква, брусника, лимон. Не помешает в сезон респираторных заболеваний добавлять в приготовленные блюда как можно больше лука и чеснока, в профилактических целях разрешается прием противовирусных препаратов. Не маловажную роль играют: здоровый образ жизни, хороший сон, сбалансированное питание и регулярные занятия физкультурой.

Если же, несмотря на все усилия, болезнь все-таки победила, первое что нужно сделать – это остаться дома и вызвать врача, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Чаще всего гриппом болеют несколько дней, но в отдельных случаях болезнь может сопровождаться тяжелыми осложнениями. Из-за распространенных симптомов, таких как головная боль, боль в мышцах и суставах, озноб, насморк, кашель, боль и першение в горле, грипп можно спутать с другими заболеваниями, поэтому четкий диагноз может поставить только врач, он же назначает и тактику лечения.