21.12.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

21 декабря - Потап исцелит, а Анфиса-рукодельница от начальства и бедствий защитит


В этот день православная церковь вспоминает преподобного Потапия Фивского, обладавшего даром исцеления, и мученицу Анфису Римскую.

Русские люди при помощи молитвы просили в этот день у Потапия Фивского здоровья, а у Анфисы Римской - стойкости во время испытаний и искушений, защиты нравственных идеалов, помощи в конфликтных ситуациях с начальством, защиты дома от пожаров и других бедствий.

Больше всего приходу Анфисы-рукодельницы в деревнях радовались незамужние девушки, которые наконец-то получали возможность заняться своим приданным. Поэтому 21 декабря русские красавицы все как одна ткали, пряли и вышивали, создавая уникальные наряды для своей будущей свадьбы.

Готовить приданное девушкам рекомендовалось в полном одиночестве, а для защиты от сглаза и порчи перед началом работы следовало провести несложный ритуал - обвить шелковую нить вокруг запястья. В народе считали, что этот оберег защитит девушку от икоты и зевоты, а ее пальцы от укола иглой.

Кроме того, русские люди были уверены, что вышивка на одежде, сделанная на Анфису-рукодельницу, обладает волшебной силой, способной защитить человека от порчи и сглаза. Поэтому девушки украшали свои ритуальные одежды и полотенца причудливыми орнаментами из ромбов, считавшихся символами плодородия и означавших землю, женщину и растения.

Помимо этого одежда украшалась «счастливой» вышивкой в виде древа жизни, птиц, Солнца и различных животных. Защитой от сглаза считались и украшенные вышивкой отверстия на подоле, рукавах, воротниках одежды. При этом любимыми у русских девушек считались белый цвет, являвшийся символом невинности, и красный цвет, символизирующий человеческую кровь.

В народе верили, что человек, родившийся на свет 21 декабря, будет немногословным и приветливым. В качестве оберега этим людям рекомендовалось носить с собой агат. Народные приметы на 21 декабря были связаны с погодой:

- Вьюга на Анфису-рукодельницу обещала ненастное лето, а снегопад - дождливое лето;

- Морозный и тихий день был предвестником снежной и мягкой зимы;

- Чирикающие за окном синицы предупреждали о морозах, а если птицы стремились спрятаться под крышу, то следовало ждать метель.