18.12.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

18 декабря - Савва Зимний - Самый лучший день в году для сватовства


В этот короткий зимний день православные россияне вспоминают славные деяния святого Саввы Освященного, исцелявшего от болезней, избавлявшего от бесов и наставлявшего людей на путь истинный.

Русские люди любили и почитали святого Савву, считавшегося заступником лошадей и помогавшего влюбленным мужчинам и женщинам создать крепкую семью. Поэтому на Савву зимнего владельцам лошадей ругаться не рекомендовалось.

Ведь в эти три морозных дня (сильнее стужа была только на Крещение) - Варвара (17 декабря) мостит, Савва (18 декабря) гвозди вострит, а Никола (19 декабря) прибивает - на Руси обычно устанавливался прочный санный путь, и никому не хотелось по своей глупости остаться без тягловой силы.

Кроме того, Саввин день считался на Руси праздничным, а значит работать в этот день нельзя. Зато можно и даже нужно засылать сватов. Ведь в народе говорили, что те, кто посватается на Савву зимнего, будет со своей любимой до конца дней жить и не тужить. Верили русские люди и в то, что если на Саввов день в семье кто-то умрет, то в течение года смерть унесет из этой семьи еще одного человека.

Ну а беременным женщинам в этот день не рекомендовали мыть голову, чтобы у их будущих детей не было проблем с памятью. Дети, родившиеся 18 декабря, вырастают в трудолюбивых людей с волевым характером.

В качестве талисмана этим сильным духом людям больше всего подходит оберег с хризолитом или хризобериллом, так как этот «зеленый изумруд» способен исцелять тело, изгонять злых духов, приумножать богатство и будить у своего владельца вдохновение. Именины сегодня отмечают - Геннадий, Захар, Сергей и Илья. Все остальные народные приметы на Савву зимнего были связаны с погодой:

- Мороз за окнами, а белки по земле прыгают - жди оттепели;

- Запели снегири - на подходе снегопады и вьюга;

- Красный огонь в печи - к лютой стуже, а оттаивающие в мороз окна - к оттепели;

- Дым из тубы столбом - к морозу, стелется по земле - к снегопаду, а развевается по сторонам - к ненастью.