16.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дело об обрушившемся балконе. Признанные виновными в смерти пожилой женщины, не смогли обжаловать приговор суда


Областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции. Как сообщает вологодская областная прокуратура, Вологодский областной суд оставил в силе приговор, вынесенный Череповецким городским судом в отношении руководителей строительной и проектных организаций по факту обрушения балконной конструкции, повлекшего смерть пожилой череповчанки.

Минувшей осенью в Череповце состоялся суд над руководителями АО «Строительная корпорация Вологодской области» и ООО «Регионпроект». Проектная организация разработала документацию на строительство многоквартирного жилого дома №84 по Октябрьскому проспекту в 112-ом микрорайоне Череповца, которая предусматривала обшивку балконов стекломагнезитовыми листами, предназначенными исключительно для внутренних отделочных работ. После того как строительные работы были выполнены подрядчиком, руководители указанных организации подписали документы, подтверждающие, что выполненные работы соответствуют требованиям действующего градостроительного законодательства, проектной и технической документации.

Позже стекломагнезитовая обшивка балконов разрушилась из-за дождя, и 8 мая 2015 года в результате обрушения перекрытий пожилая жительница города выпала с третьего этажа и погибла. По решению суда директорам проектной и строительной организаций было назначено наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также приговор удовлетворил исковые требования потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда в долевом порядке по 500 тысяч рублей с каждого из осужденных. Не согласившись с приговором, сторона защиты обжаловала его в апелляционном порядке, однако Вологодский областной суд признал доводы не убедительными и отклонил.
<{$onefile.file_realname}>