16.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В прессу просочились слухи об аресте имущества экс-министра Алексея Улюкаева


Суд арестовал имущество бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева. Такую информацию агентство «Интерфакс» распространило в пятницу, 16 декабря. Суд наложил на имущество бывшего министра экономического развития РФ, ставшего главным фигурантом уголовного дела о коррупции, «обеспечительный арест», так как это обычная практика во время подобных расследований. При этом источник агентства не стал уточнять, о каком именно имуществе Алексея Улюкаева идет речь.

Напомним, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев стал фигурантом уголовного дела 15 ноября текущего года. Сотрудники СК РФ предъявили высокопоставленному чиновнику обвинение в вымогательстве и получении взятки в размере двух миллионов долларов от ПАО «НК «Роснефть» в обмен на положительную оценку от Минэкономразвития, которая была необходима компании для покупки 50-процентного пакета акций ПАО АНК «Башнефть».

В этот же день Алексей Улюкаев был освобожден от занимаемой должности указом президента России Владимира Путина, а премьер-министр Дмитрий Медведев своим распоряжением возложил временное исполнение обязанностей главы Минэкономразвития на замминистра Евгения Елина.

Осталось сообщить, что в настоящее время Алексей Улюкаев по решению Басманного суда находится под домашним арестом, а Дмитрий Медведев считает отставку своего министра не признанием его вины, а «утратой доверия высшего должностного лица в стране».