15.12.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

15 декабря - День Аввакума - время молитвы о крепком сне


Сегодня православные россияне вспоминают славные деяния одного из 12-ти малых пророков Аввакума.

День Аввакума на Руси издревле считался самым подходящим днем для избавления детей от бессонницы. Поэтому в этот день россияне молились о том, чтобы их маленькие дети крепко спали и росли здоровыми.

В этих же целях в деревнях совершался целый ритуал. Вечером знахарка или крестные отводили малыша в курятник и трижды обмывали его там святой водой под поговорку: «Куры белые, куры рябые, куры желтые, куры пестрые, куры черные, возьмите свои ночницы, а младенцу дайте доброе здоровье и сон».

Затем следовало три раза сплюнуть на землю и надеть на ребенка чистую рубашку. Считалось, что после этого ритуала ночницы (нечистая сила, пугающая по ночам детей) будут «обходить» избу стороной. Люди, родившиеся 15 декабря, являются обладателями большой жизненной силы.

Поэтому их энергии хватает на участие в глобальных проектах в любой сфере деятельности. Слабым местом этих общительных и приятных людей считается излишняя эмоциональность, не позволяющая им тщательно обдумывать свои планы.

Поэтому лучшим оберегом для человека, появившегося на свет 15 декабря, будет янтарь, так как этот солнечный камень не только поглощает боль и избавляет от болезней, но и способствует взвешенному принятию решений, а также наделяет своего владельца терпением.

Именины сегодня отмечают - Степан, Андрей, Иван, Николай, Кирилл, Владимир, Матвей, Борис, Сергей и Маргарита.

Связаны с днем Аввакума и многочисленные «природные» приметы:

- Много снега к богатому урожаю трав;

- Ненастный день, выпавший на Аввакума, «продлится» до 30 января (день Антона-Перезимника);

- Ясное небо с яркими звездами к сильным морозам;

- Жди метели, если на Аввакума птицы хлопают крыльями и вертят хвостами.