14.12.16  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

КХЛ утвердил игру «3 на 3» в овертаймах


Сегодня совет директоров КХЛ принял решение об изменении с 15 декабря 2016 года регламента проведения дополнительного периода в матчах, где основное время не выявило победителя. С 15 декабря дополнительные периоды в матчах первого этапа чемпионатов КХЛ, Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) и Женской хоккейной лиги (ЖХЛ) будут проводиться в формате "три на три". Функционеры КХЛ заявили, что переход на новый формат овертаймов осуществляется для повышения зрелищности и динамики матчей и, как следствие, для привлечения новых болельщиков. При игре «три на три» много пространства на большой площадке позволит лучшим игрокам проявлять своё мастерство.

Ранее в овертаймах играли по 4 полевых игрока с каждой команды.

Ни в какое время овертайма команды не могут иметь меньше трех полевых игроков на льду. Команда может выпустить четвертого или пятого игрока на лед, если на противоположную команду накладывается штраф. Овертайм длится 5 минут или до первой заброшенной шайбы. Если овертайм не выявит победителя назначается серия буллитов.

Овертаймы «три на три» играются в заокеанской НХЛ на протяжении двух последних сезонов. Подобный формат применялся на Кубке мира в Канаде и будет использован на предстоящих молодежном и взрослом чемпионатах мира по хоккею.

Напомним, что сейчас в регулярке КХЛ перерыв. После перерыва хоккейная "Северсталь" 20 декабря проведет матч с "Витязем".