13.12.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Рейтинг политической выживаемости Олега Кувшинникова снизился


В общероссийском рейтинге политической выживаемости глава Вологодской области получил оценку 3+. Фонд «Петербургская политика» совместно с Коммуникационным холдингом «Минченко Консалтинг» составили шестнадцатый рейтинг политической выживаемости российских губернаторов. Рейтинг, публикуемый с 2007 года, дает оценку вероятности сохранения в должности действующих глав регионов на протяжении ближайшего года. Данный критерий представлен в виде оценки по пятибалльной шкале, где 1-минимальная оценка, а 5 – максимальная.

При составлении рейтинга учитывались такие критерии, как срок истечения полномочий и связанная с ним необходимость принятия решений по новым кандидатам, стремление новой Администрации Президента продемонстрировать свои политические возможности, текущие рейтинги поддержки действующих губернаторов, экономические результаты работы, расширение практики перевода губернаторов на федеральные позиции, и распространение практики замен глав регионов по антикоррупционным основаниям.

Глава Вологодской области получил в текущем рейтинге оценку 3+, несколько понизив ее по сравнению с прошлым годом (тогда было 4-). Среди сильных сторон губернатора эксперты отметили способность балансировать между решением текущих экономических задач и взаимодействием с ключевыми донорами областного бюджета, а также укрепление позиции в областном центре. Среди «минусов» фонд отметил тот факт, что не было преодолено ухудшение социально-экономической конъюнктуры, а также имеющие место периодические конфликты с муниципалитетами.

Напомним, Олег Кувшинников вступил в должность губернатора Вологодской области в 2011 году. Очередной срок его полномочий истекает в сентябре 2019 года.

Некоторые главы регионов, например президенты Чечни и Татарстана, получили максимальную оценку политической выживаемости - 5 баллов. Плохо дела обстоят, с точки зрения выживаемости, у губернаторов Свердловской, Псковской, Саратовской, Самарской, Орловской и Нижегородской областей, а также Пермского края. Главы этих регионов получили оценки в 2 балла, что снижает их шансы удержаться на своих губернаторских постах.

фото: okuvshinnikov.ru