12.12.16  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Следствие: Бывший глава Усть-Кубинского района брал взятки наличными и дорогими машинами


Бывшему высокопоставленному чиновнику предъявлено окончательное обвинение во взяточничестве. Как сообщает областное управление Следственного комитета РФ, в Вологодской области предъявлено окончательное обвинение бывшему главе Усть-Кубинского района Михаилу Лебедеву. Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.

В 2013-2014 годах чиновник, занимавший должность заместителя главы районной администрации и начальника управления экономики, а позже ставший главой Усть-Кубинского муниципального района, брал взятки от руководителя ООО «Вологодская ягода» Петухова А.В. Взамен чиновник незаконно решал вопросы, связанные со строительством в селе Устье комбината по переработке и выпуску плодовоовощной продукции, и оказывал покровительство предпринимателю.

Следствие установило, что чиновник получил взятку в виде денег в сумме 1,9 миллионов рублей, двух автомобилей: «Toyota Land Cruiser 200» стоимостью почти 3,5 миллионов рублей и «Toyota RAV4» стоимостью почти 1,5 миллиона рублей, а также в виде услуг имущественного характера в сумме не менее 37 тысяч рублей (предприниматель за свой счет доставил автомобили из Москвы в Вологду). Установлено, что взятки злоумышленник получал, находясь на территории Вологды, в селе Устье и в Усть-Кубинском районе. Общая сумма взяток составила 6,9 миллионов рублей.

В настоящее время следствием выполнен комплекс необходимых следственных действий, обвиняемый уведомлен об окончании расследования и ознакомлен с материалами дела. Уголовное дело готовится к направлению в суд.