12.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская прокуратура не допустила условно-досрочного освобождения опасного преступника


Апелляционный суд отменил решение Белозерского районного суда. Как сообщает вологодская областная прокуратура, ведомство добилось отмены постановления об условно-досрочном освобождении преступника виновного в совершении особо тяжких преступлений.

В 1999 году Антона Смирнова осудили на 22 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима за совершение особо опасных преступлений: разбоя с причинением тяжкого вреда здоровью, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и убийства, совершенного группой лиц.

В августе этого года Белозерский районный суд вынес решение об условно-досрочном освобождении заключенного. С этим решением не согласилась Вологодская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. В областной суд была подана апелляция. Было признано, что при принятии решения судом первой инстанции не проводилось всестороннее изучение поведения осужденного за весь период отбывания наказания, не учитывались сведения о его бытовом устройстве после возможного освобождения и не была принята во внимания позиция потерпевших.

В конце ноября 2016 года по результатам нового рассмотрения Белозерский районный суд с учетом мнения прокурора, участвующего в деле, в удовлетворении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении отказал, Антон Смирнов продолжает отбывать наказание.