12.12.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

История со строительством целлюлозного комбината под Череповцом получила неожиданный поворот


Критика проекта строительства целлюлозного комбината под Череповцом может стоить бывшему губернатору и нынешнему члену СовФеда от Ярославской области Анатолию Лисицыну партбилета «Единой России». Лишить Анатолия Лисицына членства в «Единой России», сообщают ярославские СМИ, требует секретарь Рыбинского отделения Евгений Сдвижков, упрекающий соратника по партии в том, что бывший губернатор активно участвовал в проектах председателя движения «Зеленая Россия» Константина Курченкова - одного из кандидатов на депутатский мандат по 195-му одномандатному округу. Движение "Зеленая Россия" выступает против строительства на берегах Рыбинского водохранилища целлюлозного комбината в Рощино на месте бывшего оздоровительного лагеря. Активисты этого общероссийского экологического общественного движения уже собрали 30 тысяч подписей собрали под обращением к президенту Владимиру Путину с требованием остановить строительство этого комбината на берегу Рыбинского водохранилища под Череповцом.

По мнению Евгения Сдвижкова, член президиума регионального политсовета «Единой России» не может во время выборов активно агитировать за кандидата от другой партии.

Кстати, сам Анатолий Лисицин утверждает, что не имел никакого отношения к избирательной компании, но признает свое участие в экологических проектах, так или иначе связанных с Ярославской областью (влияние на экологию от строительства ЦБК в Череповце и причала в Переборах под Рыбинском). Надо отметить, что экологи Верхнего Поволжья обеспокоены строительством целлюлозного комбината под Череповцом в местечке Рощино. Однако в этих проектах сенатор, по его словам, участвовал еще до начала выборной компании.

Справка: Анатолий Лисицын был губернатором Ярославской области в течение 16 лет - с 1991 по 2007 года. С 2007 по 2011 год являлся депутатом Госдумы, а в ноября 2011 года стал член Совета Федерации РФ от Ярославской области.

Тут стоит напомнить, что история со строительством целлюлозного комбината под Череповцом с громким названием "Зевс" остается крайне актуальна для жителей региона. ЦБК в Рощино, в случае реализации планов по его строительству, будет расположен всего лишь в 15 км от Череповца. В зоне прямой видимости от места предполагаемого строительства находятся тысячи дачных участков и частных домовладений. Окрестности Рощино, включая острова на Рыбинке, излюбленные места отдыха горожан.

На прошлой неделе во время «прямой линии» с губернатором Вологодской области один из жителей Череповца, взволнованный слухами об ухудшении экологической ситуации и падением стоимости земельных участков, находящихся поблизости от территории, где должно разместиться предприятие, спросил у Олега Кувшинникова о судьбе проекта по строительству целлюлозного комбината под городом металлургов. Глава региона ответил, что решение по строительству комбината под Череповцом еще не принято, а окончательно этот вопрос, возможно, прояснится лишь к апрелю 2017 года.

При этом сам Олег Кувшинников уверен в пользе этого проекта, имеющего мультипликативный эффект по созданию «сотни и тысячи» рабочих мест в различных отраслях и привлечению в областной бюджет миллиарды рублей в виде инвестиций. Впрочем, губернатор все же пообещал, что решение о строительстве (если инвестор его примет) «будет синхронизировано со всеми экологическими стандартами Российской Федерации и Евросоюза». Ранее в СМИ появилось информация, что проект не прошел еще экологическую экспертизу. Надо отметить, что рядом с предполагаемой зоной строительства находится уникальный Дарвинский заповедник.

Инвестор, в роли которого выступает принадлежащая Алексею Мордашову компания «Свеза», особой видимой активности по реализации данного проекта в настоящее время не проявляет.

Хотя еще в 2013 году Вологодская область и группа компаний «Свеза» подписали соглашение о строительстве в Череповецком районе сульфатоцеллюлозного завода. Областные власти пообещали поддержку «в строительстве инфраструктуры, в том числе транспортной и энергетической, налоговые льготы и гарантии по банковским кредитам».

Олег Кувшинников в 2016 году: «У нас есть якорный инвестор - это компания «Свеза». Совместно с этой компанией мы готовы создать особую экономическую зону с необходимыми налоговыми преференциями для инвестора. Что мы получим в итоге? Приток инвестиций до 160 млрд рублей и высокотехнологичное инновационное производство по глубокой переработке древесины, равного которому в нашей стране не строилось более 20 лет. Начало строительства – окончание 2017 года».

Тогда же Алексей Мордашов заявлял: «Новый завод будет выпускать целлюлозу из хвойных и лиственных пород по самым современным экологически чистым технологиям, соответствующим всем российским нормам по качеству очистки сбросов. В частности, будет применяться самая совершенная система водоочистки».
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>