10.12.16  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Еще один шаг вперед. Мировой рекорд установила 17-летняя российская фигуристка


Во время исполнения короткой программы в финале серии Гран-при в Марселе 17-летняя российская фигуристка Евгения Медведева установила новый мировой рекорд. Россиянка получила за свое блестящее выступление в короткой программе 79,21 балла и побила мировой рекорд, принадлежавший японской фигуристке Мао Асаде, которая показала результат в 78,66 балла на чемпионате мира 2014 года.

Сама Евгения Медведева считает свое достижение «еще одним шагом вперед» по бесконечной дороге к совершенству, останавливаться на которой - так последние 8 лет воспитывали российскую спортсменку тренеры и хореографы - нельзя. Кстати, мировой рекорд фигуристка из России могла побить еще на этапе серии Гран-при во Франции, где ей не хватило всего 14 сотых. Поэтому Евгения Медведева понимала, «где находиться этот рекорд» и была готова его превзойти.

Впрочем, сейчас все мысли россиянки заняты не мировым рекордом, а выступлением в произвольной программе в финале серии Гран-при в Марселе. Ведь для того, чтобы победить канадку Кейтлин Осмонд (2 метро после короткой программы), японку Сатоко Мияхара (3 место) и других сильных соперниц, Евгении Медведевой придется показать 10 декабря безупречное и эмоциональное катание.