07.12.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В ближайшие 3 года Вологодской области предстоит погасить заимствований на 14,3 миллиарда рублей


На 1 ноября 2016 года общий объем государственного долга региона составляет 34,4 млрд.рублей. Как сообщает пресс-служба областного правительства, сегодня губернатор области выступил перед депутатами ЗСО с ежегодным бюджетным посланием. Глава области рассказал о приоритетных направлениях регионального бюджета до 2019 года и принципах, по которым формировался главный финансовый документ.

За прошедшие несколько лет Вологодской области удалось существенно сократить объем государственного долга. В пиковые периоды он достигал 105,2 процентов от уровня доходов региона, Вологодчина находилась на первых местах общероссийского антирейтинга. По итогам уходящего года госдолг составит уже 73 процента от собственных доходов области, к 2020 году власти рассчитывают достичь 50-процентного уровня государственного долга, что является экономически безопасным.

Не менее существенно поменялась и ситуация с дефицитом регионального бюджета. В 2011 году он превысил 7 миллиардов рублей, в этом году бюджет области будет профицитным – доходы превысят расходы почти на 3 миллиарда рублей. Эти средства будут направлены на погашение госдолга. Напомним, доходная часть бюджета в 2016 году (налоговые и неналоговые доходы) планируется в размере 55 млрд. рублей. Безвозмездные поступления запланированы на сумму 11 млрд.рублей, но уже поступило из федерации больше - 12,5 млрд.рублей.

Вместе с тем предстоящие года станут наиболее сложными по долговой нагрузке на областной бюджет - региону предстоит погасить заимствований всего на сумму 14,3 миллиардов рублей. В связи с этим на предстоящие три года бюджет будет формироваться с ежегодным профицитом, и часть доходов будет направляться на погашение долговых обязательств: в 2017 году – в объеме 4 млрд. рублей, в 2018 году – 1,7 млрд. рублей, в 2019 году – 1,9 млрд. рублей.

Что касается расходной части бюджета, здесь власти намерены сохранить баланс между социальной сферой и экономикой. В 2017 году расходы регионального бюджета составят 45,7 миллиардов рублей, в 2018 году – 46,8 миллиардов рублей, а в 2019 уже 51,2 миллиардов рублей. При этом, по словам губернатора, эффективность каждого потраченного рубля будет жестко контролироваться, а доля социальных расходов составит 67 процентов.