05.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские приставы продолжают бороться с алиментщикам


Административная ответственность в виде ареста или штрафа является одной из эффективных мер воздействия на неплательщиков. Как сообщает областное управление Федеральной службы судебных приставов, сотрудники ведомства продолжают бороться с неуплатой алиментов родителями несовершеннолетних детей. Административная ответственность в виде ареста, штрафа или обязательных работ является одной из эффективных мер воздействия на неплательщиков. На сегодняшний день к подобной административной ответственности привлечено около 880 нерадивых родителей.

Так, в Сокольском и Усть-Кубинском районах за неделю было составлено двенадцать протоколов по статье 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Также у трех должников было описано и арестовано имущество, еще 16 горе-родителей приняли меры к погашению задолженности.

В Вологодском районе нашли двух алиментщиков, объявленных в розыск. Одного из них разыскали в поселке Ермаково, мужчина задолжал около 430 тысяч рублей. Второго нерадивого отца, накопившего долг свыше 65 тысяч рублей, нашли в поселке Сосновка. Обоих мужчин ждет административная ответственность в виде ареста, обязательных работ или штрафа.

Подобная ответственность нередко побуждает должников вспомнить о родительском долге. К примеру, житель Тарногского района длительное время не выплачивал алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына и накопил долг около 50 тысяч руб. Пробыв под арестом десять суток, мужчина сразу же явился в отдел судебных приставов и рассчитался с долгом в полном объеме.

фото: ФССП.