02.12.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Игорь Шувалов: Череповец может получить статус ТОР


Об этом сообщил первый вице-премьер правительства во время своего визита в город на Шексне. Сегодня, 2 декабря, высокопоставленный чиновник посетил Череповец с рабочим визитом. Игорь Шувалов посетил индустриальный парк "Череповец", на развитие инфраструктуры которого Фонд развития моногородов выделил почти 900 миллионов рублей. Напомним, что индустриальный парк "Череповец" строят на территории промышленной площадке у Северной автодороги. На сегодняшний день на площадке в 54 га планируется размещение 7 резидентов, 4 проекта уже получили статус приоритетности. Среди них - завод по производству фибролитовых плит и стеновых панелей. Объем инвестиций составит более 3,5 миллиардов рублей. В еще один завод по производству эмульсолов планируется вложить 205 миллионов рублей.

Третий приоритетный проект - логистический центр, в которой планируется вложить более 620 миллионов рублей. Такой центр будет иметь выход на железнодорожную и автомобильную магистраль. Четвертый проект - завод по производству активной минеральной добавки в цемент. Работы по созданию инженерно-транспортной инфраструктуры в индустриальном парке планируется завершить летом 2017 года.

Игорь Шувалов отметил после посещения парка, что он рассчитывает на то, что региональные власти направят в правительство материалы для того, чтобы город Череповец мог получить статус территории опережающего развития (ТОР). Перспективы у города для этого есть, отметил чиновник. А это означает, что скором времени Череповец будет вычеркнут из списка моногородов, сообщил Игорь Шувалов.

Статус территории опережающего развития подразумевает экономическую зону со льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими привилегиями в России, создаваемую для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики. Первыми из моногородов получили статус ТОР Юрга и Анжеро-Судженск в Кемеровской области.

В 2016 году обсуждалось создание территорий опережающего развития в Алтайском крае, в частности, в городах Алейск, Заринск и Новоалтайск, а также в шахтёрском городе Гуково в Ростовской области.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников сообщил, что к 2018 году власти региона сделают все возможное, чтобы город Череповец покинул список моногородов. В утопающем в снегу городе губернатор отметил: "Череповец будет городом с диверсифицированной экономикой, современным европейским городом, благоприятным для жизни граждан, с развитой инфраструктурой".

Также Игорь Шувалов сегодня побывал на строительстве площадки для новых производств аммиака АО «ФосАгро-Череповец» и посетил Череповецкий химико-технологический колледж. Во Дворце металлургов первый вице-премьер провёл рабочее совещание, посвящённое механизмам развития моногородов на примере города Череповца.

Фото с официального портала Правительства Вологодской области
<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>