02.12.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Зарплата топ-менеджеров «Северстали» в 67 раз больше зарплаты среднего работника


Аналогичный разрыв в компании «ФосАгро» почти в два раза меньше. Издание «Ведомости» провело специальное исследование о разнице между вознаграждениями ключевых управленцев и средними зарплатами в крупных российских компаниях. В исследовании были использованы данные за 2015 год.

Выяснилось, что топ-менеджеры «Северстали» получают в 67 раз больше среднего работника металлургической корпорации. В рейтинге «Ведомостей» череповецкая компания заняла 18 место. Двенадцать ее ключевых управленцев за один год получили 600 миллионов рублей, то есть в среднем каждый из них получил более 4 миллионов рублей в месяц. При том, что средняя зарплата на «Северстали», по данным Вологдастата, составляет 54 068 рублей.

Заметно меньший разрыв между оплатой труда топ-менеджеров и рядовых сотрудников наблюдается у компании «ФосАгро». Здесь 19 ключевых управленцев за год заработали 535 миллионов рублей (более 2 миллионов рублей в месяц). Средняя месячная зарплата работников «ФосАгро» в Череповце является самой высокой в регионе и составляет 56 107 рублей (по данным Вологдастата).

Исследование «Ведомостей» в целом по стране показало огромное неравенство в зарплате руководителей и рядовых работников. В ряде компаний оно достигает сотни раз. Аналитики объясняют эту тенденцию дефицитом управленцев высокого уровня, валютным исчислением их зарплат, а также высокими личными рисками, с которыми приходится сталкиваться руководящим работникам – в пример можно привести ряд громких арестов известных топ-менеджеров корпораций и выдвинутых против них обвинений.


фото: vedomosti.ru