02.12.16  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бывшего главу Сокола будут судить за злоупотребление должностными полномочиями


Чиновник пренебрегал своими обязанностями и допустил многочисленные нарушения при реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Как сообщает областное управление Следственного комитета РФ, в Вологодской области завершено расследование уголовного дела против бывшего главы администрации Сокола Николая Дубова. Бывший чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

В Соколе на основании постановления главы городской администрации было предусмотрено переселение 170 горожан из аварийных жилищ, расположенных на территории города. На данные цели из областного и федерального бюджетов было выделено 90,7 миллионов рублей.

Николай Дубов не отнесся должным образом к своим обязанностям и все функции по контролю за строительством нового жилья возложил на главного специалиста администрации города и назначил его ответственным за приемку. В 2011 и 2012 годах, когда велось строительство новых домов для переселенцев на улице К.Маркса, чиновник, зная о том, что строительные работы выполняются с нарушениями и отступлениями от проектно-сметной документации неоднократно подписывал акты выполненных работ и справки о стоимости работ и затрат, заведомо не соответствующие действительности. Все это делалось для того, чтобы создать видимость надлежащей реализации программы переселения и скрыть действительное положение дел. В результате подобного попустительства жилые дома № 33 и 35 на улице К. Маркса дома были сданы с существенными недоработками, не позволяющими пользоваться жильем, на устранение которых из городского бюджета ушло около 92 миллионов рублей. При всем этом, по документам, подписанным чиновником, все работы были выполнены как надо.

Поводом для проведения проверки, закончившейся возбуждением уголовного дела, стало обращение жильцов, пострадавших от халатности чиновника, на личный прием к руководителю регионального управления Следственного комитета.

В настоящее время против обвиняемого собрана достаточная доказательственная база, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.