02.12.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Светлое экономическое будущее без приставки «моно» придет в Череповец уже в 2018 году


В 2018 году Череповец может стать первым российским муниципальным образованием, которое лишится статуса моногорода и перейдет в разряд территорий с опережающим развитием. Правда для этого Череповец должен войти в ТОП-100 активно развивающихся моногородов, а глава города Юрий Кузин - в ТОП-10 лучших российских мэров.

Российское правительство приступило к реализации программы по сокращению в стране моногородов, в список которых на данный момент входит 319 муниципальных образований с населением в 14 млн человек. Реализация программы «Комплексное развитие моногородов» должна привести к резкому сокращению монопрофильных муниципальных образований в России до 285 к концу декабря 2025 года.

При этом первым «кандидатом на выход», сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке российского правительства, является Череповец, который уже в 2018 году должен потерять приставку «моно», так как не будет зависеть от деятельности градообразующего предприятия за счет привлечения более 50 млрд рублей частных инвестиций, создания порядка 8 тыс новых рабочих мест, а также реализации программы по благоустройству и модернизации города.

В частности, Череповцу уже выделено 800 млн рублей из федерального бюджета, а остальные 50 млрд рублей городу должны дать предприниматели, заинтересованные в развитии своих производств. Речь в частности идет о холдинге «Фосагро» и некоторых других компаниях. Эти инвестиции наряду с созданием благоприятной городской среды, по словам зампреда правления Внешэкономбанка (ВЭБ) Ирины Макеевой, позволят создать в Череповце более 6,5 тыс новых рабочих мест.

Кстати, сегодня - 2 декабря - Череповец в рамках реализации программы «Комплексное развитие моногородов» посетит первый вице-премьер Игорь Шувалов, который лично проинспектирует город на Шексне, проведет совещание с городскими властями и осмотрит площадку, где создан технопарк.

Ну а мэр города Череповца Юрий Кузин расскажет высокопоставленному чиновнику о том, что приоритетными для города являются проекты на четырех инвестиционных площадках.

В частности, в 2018 году должен быть завершен первый этап запуска индустриального парка, где появятся семь новых предприятий на одну тысячу рабочих мест. При этом к концу 2018 года число новых рабочих мест в Череповце, по словам Юрия Кузина, возрастет до двух тысяч, а к 2025 году - до 8 тысяч. При этом в городе одновременно с наращиванием промышленного потенциала будет реализована программа по созданию благоприятной среды проживания со строительством центров досуга молодежи, спортивных площадок и парков на прилегающих к жилым домам территориях.

Кстати, дальнейшее развитие Череповца и превращение в независимый от градообразующего предприятия город с достойными условиями для жизни горожан теперь полностью зависит от местных властей.

Ведь уже сейчас между российскими городами наблюдается жесткая конкуренция по ускорению выхода из списка моногородов. Поэтому руководителем программы модернизации каждого моногорода является лично его мэр, а наибольшую финансовую поддержку в 2017 году, по словам Ирины Макеевой, получат те населенные пункты, главы которых войдут в ТОП-10 российских мэров.

Презентация этого рейтинга состоится в июне 2017 года в рамках Питерского экономического форума, и именно тогда станет понятно, войдет ли Череповец в те 34 российских города, которые лишатся статуса «моно».

Тут стоит заметить, что для реализации этой цели правительству и главам 34 моногородов потребуется увеличить инвестиции в основной капитал до 350 млрд рублей (сейчас чуть более 15 млрд), создать порядка 600 тыс новых рабочих мест, а также где-то отстроить с нуля, а где-то модернизировать инфраструктуру. При этом в ближайшие три года ФРМ рассчитывает получить на эти цели из федерального бюджета не более 32 млрд рублей, что явно недостаточно для реализации такой грандиозной задачи.