30.11.16  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область среди лидеров по стоимости бензина и дизельного топлива


В рейтинге Росстата Вологодская область вошла в число 15 регионов страны с самыми высокими ценами на моторное горючее. Росстат опубликовал данные о средних потребительских ценах на бензин автомобильный и дизельное топливо в октябре 2016 года. Владельцам автомобилей в Вологодской области можно посочувствовать – цены на топливо в регионе одни из самых высоких по стране. Литр бензина АИ-92 на Вологодчине стоит 37 руб. 15 копеек, Аи-95 — 39,57 руб., дизельного топлива – 37,24 рубля. Выше цены на топливо только в удаленных регионах, таких как Чукотка, Магаданская область, Сахалин, Приморский край…

Что касается Северо-Западного федерального округа, то по стоимости топлива Вологодская область занимает твердое 2-е место после Ненецкого автономного округа. У всех соседей, даже у тех, где нет собственных нефтеперерабатывающих заводов, топливо дешевле. Одной из причин высокой стоимости топлива на Вологодчине эксперты отмечают отсутствие надлежащей конкуренции на рынке сбыта. Доминирующее положение на местном рынке нефтепродуктов занимают структуры «ЛУКОЙЛа».

С помощью регионального правительства, которое в начале 2000-х отвело земельные участки под строительство новых автозаправочных комплексов, "ЛУКОЙЛ" создал самую разветвленную сеть АЗС на территории Вологодской области. Всего в регионе чуть более 200 автозаправочных станций. ООО «ЛУКОЙЛ – Волганефтепродукт» занимает наибольшую долю рынка сбыта нефтепродуктов в Вологодской области до 84% по различным маркам топлива.