17.03.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Очередной черный день в российской авиации. Авиакатастрофа Ту -134 в Самаре.


По одним данным, трагедия унесла жизни 6 пассажиров, по другим - 7 человек. До процедуры опознания они юридически считаются пропавшими без вести. Лайнер Ту -134 авиакомпании "ЮТэйр" выполнял рейс из Сургута – Самара - Белгород.

По словам работников аэропорта Самары, Ту-134 не успел долететь до взлетно-посадочной полосы. Фатальную роль в этом сыграл сильный туман.
В 09.44 московского времени самолет коснулся земли на расстоянии около 400 м до полосы, затем завалился на левое крыло, лайнер развернулся и разрушился. В разрушенном лайнере сразу возник пожар, но был быстро погашен ввиду малого остатка горючего в топливных баках. Как говорят специалисты, пассажиры погибли не от огня, а от разрушения самолeта о землю. Кстати, как сказали пассажиры разбившегося лайнера, пожарные и скорая помощь приехали только через 15-20 минут после крушения самолета.

Из 50 пассажиров и 7 членов экипажа погибли шестеро или семеро. До процедуры опознания они юридически считаются пропавшими без вести. Более 20 человек госпитализированы в больницы Самары и Тольятти.

Пассажиры, которые обошлись без госпитализации, сейчас находятся в здании самарского аэропорта, с ними работают психологи.
В авиакомпании "ЮТэйр", которой принадлежал Ту-134, заявляют, что причиной катастрофы не должны были стать технические неполадки.

Сначала говорили о неисправном шасси, позже - о тумане, сейчас же одной из основных причин считают версию об ошибке экипажа - по крайней мере, такой версии придерживаются специалисты. Но все это пока предварительные выводы - окончательные сделает экспертная комиссия. Ей уже переданы на расшифровку "черные ящики" разбившегося самолета.
Авиакомпания "ЮТэйр", которой принадлежит самолет, выплатит семьям погибших компенсации - по 75 тыс. долларов.

По факту произошедшей катастрофы в самарском аэропорту Курумоч уже возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. В Генпрокуратуре сказали, что предварительная версия случившегося - ошибка экипажа.