31.03.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ночью вдруг ударили в набат – так у нас в стране впервые отметили день смеха.


Исследователи считают, что своим появлением всемирный День смеха обязан григорианскому календарю. В Шотландии 1 апреля отмечают, как «день пинков», а в Индии это день называют «ку-ку». Первоапрельский день смеха родился в 16 веке во Франции. Григорианская реформа календаря перенесла празднование нового года с 1 апреля на 1 января. Некоторое люди решили не сдаваться и продолжали праздновать начало нового года весной. Нашлось немало желающих подшутить над упрямцами.
Накануне 1 апреля ревнители старых традиций получали приглашения на новогодний вечер. Довольные, важные и разодетые они спешили приехать в указанное место. Там их ждали всеобщий хохот, насмешки и в подарок обидное прозвище – «первоапрельский дурак». Так и родилась традиция дурачить всех и дурачиться самому 1 апреля.
В России первыми о существовании праздника узнали жители Петербурга. Наш доморощенный герой, в отличие от французов, приглашений никому не рассылал, а сделал проще: среди ночи ударил в пожарный колокол. Все сбежались сами. Пожара, естественно, не обнаружили, зато общественность была поставлена в известность: есть такой праздник.
Праздновать День смеха стали по всему миру.
В Шотландии, например, 1 апреля называется - День пинков (нетрудно догадаться, как развлекаются в этот день горцы), в Индии – День ку-ку (Cookoo).