17.03.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В громком уголовном деле о торговле людей в рабство замешана и Вологда.


Одна из фирм однодневок, отправляющих нелегалов на Запад, недолгое время действовала и в Вологде. Нелегальной миграцией жителей Азии в Европу занимался подполковник российской армии Дмитрий Стрыканов, задержанный в Москве. Одна из фирм однодневок недолгое время действовала и в Вологде. Эту информацию сегодня подтвердили сотрудники ФСБ телестанции ТВ 7.

Говорит начальник УФСБ Вологодской области Сергей Махровский: «Мы, как у нас называется, вели разработку филиала этой структуры, удалось зафиксировать это, но задерживали их не у нас, следствие продолжалось, поэтому задерживали в Москве».
Схема действий была такова — в городах создавались подставные фирмы. Под предлогом трудоустройства от их имени заключали договоры. И люди, обратившиеся за помощью, отдавали свои заграничные паспорта. Документы отправляли в иностранные посольства и оформляли в них Шенгенскую визу. Затем в подпольной лаборатории вносили изменения в паспорт, вклеивали фотографии других людей, которых — уже по готовым поддельным документам — переправляли в Европу.

Напомним, что в ходе спецоперации, разработанной и проведенной сотрудниками Федеральной службы безопасности в общей сложности было задержано 20 руководителей международной банды, в состав которой помимо россиян входили граждане других государств. Бандитская сеть была крайне разветвленной и охватывала практически всю территорию России.